Landesverbände

Arbeitskreise FU NRW

An den Arbeitskreisen der FU NRW kann jedes Mitglied der Frauen-Union teilnehmen. Bei Interesse schicken Sie der FU Landesgeschäftsstelle ein kurze Email (info@fu-nrw.de).

Die Arbeitskreise haben vor allem die Aufgabe, Positionspapiere für den Landesverband zu erarbeiten, Pressemitteilungen vorzubereiten, Anträge zu formulieren und ggfs. überregionale Fachtagungen vorzubereiten.

Die Inhalte, Termine und Tagungsorte erfragen Sie bitte bei den jeweiligen Arbeitskreisleiterinnen.

Hier finden Sie alle weiteren Informationen!


AK Bildung    
Leitung: Sylvia Pantel und Ina Scharrenbach
Telefon: 0163-8768107   Telefon: 0171-2745283
Email: Sylvia.Pantel@web.de   Email: ina.scharrenbach@web.de
     
AK Europa    
Leitung: Charlotte Schölgens und Hildegard Schulte-Kellinghaus
Telefon: 0172-6923022   Telefon: 0171-5856111
Email: charlotte@schoelgens.de   Email: hschk@ish.de
     
AK Energie    
Leitung: Gisela Manderla    
Telefon: 0160-97876958    
Email: manderla@netcologne.de    
     
AK Frauen und Arbeitsmarkt    
Leitung: Dr. Marion Gierden-Jülich    
Telefon: 0173-2865980    
Email: m.gierden-juelich@arcor.de
   
     
AK Frauen für Integration    
Leitung: Carla Neisse-Hommelsheim    
Telefon: 0172-5294188    
Email: hommelsheim@aol.com    
     
AK Gesundheit und Soziales
   
Leitung: Angelika Gemkow und Otti Hüls
Telefon: 0171-2034399   Telefon: 0170-2106201
Email: gemkow@t-online.de   Email: otti.huels@t-online.de
     
AK Inklusion    
Leitung: Ursula Doppmeier    
Telefon: 0170-2121464    
Email: ursula.doppmeier@landtag.nrw.de    
     
AK Mentorinnen
und Virtuelle Akademie
Leitung: Erika Zender   Dr. Patricia Peill
Telefon: 0173-5472657   Telefon: 0163-4892812
Email: er.zender@t-online.de   Email: pp@msr.de

 


Termine


07.08.19 FU Rhein-Erft

Sommerfest mit allen Vereinigungen in Wesseling oder Brühl



12.09.19 FU Rhein-Erft

Vorstandssitzung im MGH Frechen 19:00 Uhr



28.10.19 FU Rhein-Erft

Neuwahlen der FU Rhein-Erft



28.11.19 FU Rhein-Erft

Weihnachtsfeier